МАНИФЕСТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «OЛ!»

Мы заинтересованы в том, чтобы в нашей стране было больше интеллектуальной, независимой и здравомыслящей молодежи. Обязанностью молодежи является осознание ею ответственности за будущее своей страны. Понимая эту ответственность, мы учредили Азербайджанское Молодежное Движение «OL». Движение «OL» – это движение молодёжи, объединённой во имя развития Азербайджана, вне зависимости от национальности, языка, религиозных убеждений.

Движение «OL» основывается на 3 основных принципах:
- Ненасилие
- Современность
- Толерантность

Движение «OL» - это братство молодежи, отвергающей любой вид насилия. «OL» -неполитическое, общественное движение. Основной целью движения «OL» является оказание помощи в формировании независимой, самостоятельной, ответственной молодежи; в удовлетворении их культурных, научных и других нематериальных потребностей; в их просвещении и самореализации с профессиональной точки зрения. Активное участие молодежи в общественных процессах является одним из основных условий формирования гражданского общества. По этой причине Движение «OL» призывает молодежь принимать более активное участие в жизни общества и в разрешении его проблем.

Мы хотим видеть Азербайджан в одном ряду с развитыми странами мира. Будучи молодежью Азербайджана, мы должны и намерены сделать все, от нас зависящее во имя этого развития. Для реализации наших целей мы будем руководствоваться нижеследующими лозунгами:

Будь Свободным!
Свободная, независимая и самостоятельно мыслящая молодежь является основой демократического общества. Если мы хотим набрать жизненный опыт, найти и утвердить себя в обществе, занять своё место в нём, построить своё будущее, не будучи ни от кого и ни от чего зависимыми, то мы должны быть свободными. Для этого мы должны выбирать специальность, работу и людей, которых хотим видеть в своей жизни по своему, а не по чужому желанию. Если мы боимся, будучи свободными, совершать ошибки, мы должны уяснить то, что все те ошибки, которые мы совершаем, могут быть для нас большой школой. Мы не должны забывать и того, что свобода не предполагает отказа от чужих советов и поддержки. Быть осознанно свободным означает умение принимать правильные решения и независимо действовать, с учётом этих советов. Мы призываем молодежь Азербайджана быть свободной, не забывая об ответственности за свои поступки и действия.

Будь Демократичным!
Усвоив демократические принципы, в 1918 году мы создали Азербайджанское Демократическое Государство. Но на протяжении 70 лет, будучи частью тоталитарного государства, отдалились от этих принципов. В 1991 году в результате самоотверженной борьбы нашего народа мы восстановили нашу демократическую республику. Сейчас же мы хотим пропагандировать демократическое мышление и образ жизни, мобилизовать молодежь для того, чтобы добиться усвоения демократических принципов людьми, которые далеки от них.

Будь Справедливым!
Необходимо быть справедливыми, чтобы иметь право требовать справедливости по отношению к нам самим. Для этого мы должны обладать способностью всегда и везде объективно оценивать происходящие процессы и поступки людей, являющихся их участниками. Только этим путём мы можем добиться принятия правильных решений. Давайте постараемся быть справедливыми.

Будь Толерантным!
Наше развитие, как нации, так и государства зависит от того, насколько наша молодежь толерантна. К каждому человеку должно быть в равной степени терпеливое отношение, вне зависимости от его национальной принадлежности, языка, религиозных убеждений, расы, пола, возраста, места рождения, социального статуса в обществе, материального состояния, политических взглядов, от футбольного клуба, за который он болеет и других аналогичных факторов. Толерантность должна стать одним из основных принципов, на основе которых строятся наши отношения.

Будь Активным!
В Азербайджане молодежь должна идти впереди всех положительных изменений и реформ. Общественная деятельность должна быть неотъемлемой частью жизни молодежи, наряду с образованием, работой, семьей и развлечениями. Мы считаем, что, активно участвуя в общественных процессах, молодежь набирается незаменимого опыта во всех отраслях. А это в свою очередь, является одним из основных критериев для формирования активной молодёжи.

Будь Здоровым!
Здоровый образ жизни является важным условием для формирования морально и физически здоровой молодежи. Для того чтобы избежать психических стрессов, чрезмерного использования компьютером, курения и употребления алкоголя мы приглашаем молодежь, уделять больше времени спорту.

Будь Чистоплотным! (Экологичным)
Охрана природы и её озеленение наш прямой долг. Мы должны не вредить природе, а охранять ее. Мы против загрязнения окружающей среды, в особенности, загрязнения Каспия, несоблюдения правил гигиены, засорения улиц и т.д. Молодежь, любите природу! Будьте Чистоплотными! (Экологичными)

Будь Профессионалом!
Есть большая потребность в формировании профессиональной молодёжи по всем отраслям. Правильный и высокий уровень образования для подготовки специалистов, прозрачность при принятии на работу и в дальнейшей работе, равные условия для накопления опыта работы. Мы хотим этого.

Будь Современным!
Надо быть далекими от мыслей, являющихся пережитками прошлого и мешающих нам развиваться. Это требование данного времени. Время никого не ждёт. А мы не любим опаздывать. Но лишь молодёжь, отвечающая требованиям времени, способна вести свое государство к стабильному развитию. Мы подарим это развитие нашей стране.

НАШЕ ВРЕМЯ НАСТАЛО!

No comments: