OLçu Exo qəzetinin forumunun qonağı oldu

2008-ci ilin aprel ayında OL! Azərbaycan Gənclər Hərəkatının İcraçı Direktoru Vüqar Salamlı Exo qəzetinin internet forumunun qonağı olmuşdur. 2 saat davam edən forumda OL! nümayəndəsi internet istifadəçilərinin suallarına cavab vermişdir.

Sizlərə forumdan bir hissəni təqdim edirik. Nəzərinizə çatdıraq ki, Exo qəzeti rus dilli olduğundan cavablar rusca verilmişdir.

***

"ОЛ", Елчин, Азербайджан
Интересно что за организация ОЛ и какая его программа?

ОТВЕТ
Организация "ОЛ!" была создана в феврале месяце 2006 года. В организации около 20 человек решили создать новую организацию, основной целью которой является развитие свободного образа мышления, демократический образ жизни, толерантность. Их еще объединяла одна цель - бороться со стереотипами общества. Сотрудники организации отличались по статусу в возрасте от 18 до 28 лет. Некоторые из них были студенты, некоторые выпускники, ребята, которые учились в зарубежных странах и немало молодых людей, которые работали в разных организациях, как коммерческих, так и государственных. Вышеуказанная цель их объединяла и они решили работать совместно. Первые 6 месяцев они не проводили никаких акций, мы просто работали как организация. Мы приготовили наш манифест, устав, нашу программу и только в мае мы решили избрать правление, которое будет управлять организацией. Примерно с октября 2006 года мы начали проводить акции. В числе акций были различные интерактивные лекции, семинары, тренинги, круглые столы и с конца 2006 года мы начали активно работать с международными организациями, от которых получили большую поддержку.


"Молодежь", Натэлла, Азербайджан
Вугар, скажи в чем прогрессирует наша нынешняя молодежь, к чему она больше стремиться и куда надо её направлять?

ОТВЕТ
Можно сказать, что молодежь прогрессирует. Но если посмотреть внимательно, в целом, она очень отстает от молодежи других стран. Все это связано с тем, что наша образовательная система очень слабая. Правда среди молодежи есть люди, которые развиты, образованы и самостоятельны. Но к сожалению, таких очень мало. Ребята, которые хотят получить хорошее образование, получают это вне страны. Многие, которые возвращаются испытывают культурный шок. В основном надо развиваться индивидуально. Если молодежь не будет развивать себя, она не сможет бороться за цели, которые поставила перед собой и изменить к лучшему общество.


"Blagotvoritelnost'", Lala Efendiyeva, Azerbaijan
Vugar, kak vi dumaete naskolko razvita blagotvoritelnaya deyatelnost' v nashey strane?

ОТВЕТ
В этом плане я не вижу никаких проблем. Мы как организация тоже участвовали в различных акциях, навещали разные детские дома. Беседуя с работниками учреждений мы увидели, что внимание со стороны общества у них есть. Разные группы молодых людей периодически навещают их и помогают им. Но вопрос в другом - помогают ли эти акции в решении проблем? Мы считаем, что в первую очередь, надо бороться с первоисточником проблемы, надо узнать проблемы - почему родители оставляют детей в этих учреждениях. Мы очень надеемся, что государственная программа деинституциализации даст свои плоды.


"Движения", Pallidum
Здравствуйте, Вугар. Думаю про движение "Ол" здесь будет достаточно дискуссий, поэтому хочу глобальнее подойти к вопросу. Скажите, какова по вашему роль молодежных движений вообще и движения "Ол" в частности в единении и развитии азербайджанского общества в настоящем и будущем? Заранее благодарю за ответ.

ОТВЕТ
Если взглянуть на историю многих стран, то увидем, что молодежь всегда стояла в авангарде реформ и перемен. Это не случайно. Молодежь всегда мыслит шире и более открыта для новых взглядов на жизнь. Мы считаем, что сегодня наша молодежь должна сделать все для того, чтобы развиваться самой и менять к лучшему нашу страну. Движение "ОЛ!" имеет свою идеологию, построенную на принципах демократии, толенрантности, свободы выбора.


"Politika", Nargiz
kakova poziciya vashey organizacii otnositelno politi4eskoy i ekonomi4eskoy situacii v strane?

ОТВЕТ
Мы считаем, что в нашей стране много нерешенных проблем. На это есть как объективные, так и субъективные причины. Но мы считаем, что каждый должен чувствовать свою ответственность перед страной. Нужно делать реальные дела, а не кричать впустую в порывах "Ура - патриотизма!". Мы требуем от властей слишком много, а сами в свою очередь не делаем ничего, чтобы были позитивные изменения.


"Отличие", Черная, Азербайджан
Вугар, чем отличается "ОЛ" от таких молодежных движений как "Далга", "Ирели" и тд. ?

ОТВЕТ
Прежде всего, методы работы. Мы больше работаем над индивидуальными качествами молодых людей, над укреплением их интеллекта и прогрессивности мышлений, взглядов.


"планы ны будущее", Носик, Азерб.
Уважаемый Вугар, я слышала о вас, и всегда только позитивное, скажите, каковы ваше планы на 2008-й год?

ОТВЕТ
Мы будем проводить свои мероприятия, направленные на просвящение молодежи. Мы будем проводить различного рода акции, семинары, тренингы, летние лагеря, направленные на укрепление самой организации, а также активизации молодежи. Одним из приоритетов в нынешнем году является усиление борьбы с негативными стереотипами в обществе.


"OL", Ayan, Azerbaijan
Hormetli Vugar, niye mehz "OL"?

ОТВЕТ
ОЛ - с азербайджанскогот языка обозначает "Будь". Именно этим словом мы хотим призвать молодежь с позитивному изменению. Многие наши слоганы связаны с этим словом. Например, "будь свободным", "будь толерантным" и т.д.


"об OL в общих чертах", Narmina Baghirzade, Азербайджан
Вугар, поделитесь пожалуйста, какова самая первая и наиболее приоритетная цель OL? Так же, любопытно узнать историю зарождения идеи о создании подобного движения? И если позволите, третий вопрос, по вашему мнению, какими качествами должен обладать идеальный участник вашего движения?

ОТВЕТ
На первую часть этого вопроса мы уже ответили. Я отвечу на последнюю часть вашего вопроса. По моему мнению человек, желающий состоять в нашем движении должен иметь такие качества как желания бороться за наши принципы, стараться всегда быть вовлеченными в общественные процессы, иметь демократическое мышление и быть свободным от предрассудков.


"поездки по районам", Илькин
здравствуй. как мне известно, до сих пор ОЛ! ехал в разные районы нашей страны исключительно в развлекательных целях. планируются ли поездки в просветительных целях, поездки с целью встретиться с местной молодёжью?

ОТВЕТ
Я понимаю, что молодежь в районах имет меньше возможности участвовать в общественных процессах, прежде всего, из-за недостатка информации. В будущем мы планируем организовать различные тренинги и семинары для молодежи в провинции. Мы побывали в таких районах, как Шамаха, Гусары, Шамкире, но только в целях проведения лагерей для членов движения.


"политика", Московский гость, Россия
В России большой популярностью пользуется молодежное движение "Наши", которое очень яро поддерживает политику президента. В свою очередь "Наши" окружены повышенным вниманием правительства, вплоть до того, что активистам за заслуги вручаются акции крупных компаний, они привлекаются после вуза в правительственные руководящие органы, это - явный оплот правящей партии, которой принадлежит будущее страны. Какую поддержку от азербайджанского правительства получает передовая молодежь "ОЛ!"?

ОТВЕТ
Мы очень сильно отличаемся от движения "НАШИ", хотя бы тем, что их возникновение являлось своего рода политическим заказом, а "ОЛ" возник без чьей-либо поддержки, по инициативе группы молодых людей, желавших более активного участия в общественной жизни страны. Помимо этого, "НАШИ" являются движением с явно политическими целями, направленной на поддержку того или иного политика. Движение "ОЛ" не ставит целью поддерживать какого-либо политика, наши члены свободы в своих политических взглядах.


"GELCEK", Emin Milli, Azerbaycan
Vuqar, Bu il Azerbaycan Demokratik Respublikasinin 90 illiyi qeyd olunur. Sizin uchun ADR nedir? Bu gun bizim dovletchilik ideologiyamizin inkishafinda ADR ideyasi ne derecede teblig olunur? Bunun uchun gencler neler ede bilerler?

ОТВЕТ
Здравствуй, Эмин. Лично для меня АДР одна из самых выдающихся страниц в азербайджанской истории. Я чувствую большую гордость, что в те трудные времена азербайджанская интеллигенция смогла создать первое демократическое госдарство в исламском мире. Это может быть хорошим примером для наших современников.


"İqtidar yoxsa müxalifət", Ata
Salam Vüqar bəy, siz özünüzü müxalifətçi hesab edirsinizmi?

ОТВЕТ
Я чувствую себя гражданином этой страны и готов поддержать все позитивные идеи, независимо от их источников.


"вопрос", Московский гость, Россия
Почему вы подались в политику? Ваши родители имели когда-нибудь к ней отношение?

ОТВЕТ
А с чего вы взяли, что я пошел в политику? Движение "ОЛ" - общественная организация, мы далеки от политики и политических процессов. Наша цель заключается в работе над развитием молодежи, вовлечении молодых граждан страны в общественые процессы, пропаганде демократических ценностей и либерализма. В ближайшем будущем у меня не возникнут никаких политических амбиций.


"образование", Nalsur
Добрый вечер! Как Вы считаете, какую специальность сейчас лучше всего получать? Что в дальнейшем окажется наиболее перспективной профессией и какие языки предпочтительнее изучать? Спасибо!

ОТВЕТ
Знаете, любой человек, хорошо владеющий той или иной специальностью, найдет себе место под солнцем. Принципиальным вопросом является не то, какая у вас специальность, а то настолько вы профессиональны. Нашей стране нужны сильные, знающие кадры практически во всех сферах. В особенности нам нужны квалифицированные врачи, педагоги. Будущее страны не за нефтью, а за человеческими ресурсами. Насчет языков, я бы посоветовал изучать тот язык, которые вам легче дается, это может быть и английский, и французский, и даже китайский. Знание лишнего языка всегда может пригодится.


"актуал", Хуан Ли, педагог русского языка, Китай
Два года назад я учился в Баку, усиленно изучал русский язык. Он и сейчас является языком международного общения, это все понимают, но почему-то ваши чиновники отрицают этот факт. А я так думаю, чем больше языков знает человек, тем он образованее. Никто не говорит, что родной язык нужно знать, это само собой. НО если есть возможность бесплатно изучать еще один... тем более русский. Разве не прекрасно, что ваш президент знает столько языков, это значительно повышает его авторитет в мире. Уважаю таких людей. А как вы лично относитесь конкретно к русскому языку и знаете ли вы его настолько, чтобы, например, поехать на встречу глав таких же движений в СНГ и свободно общаться?

ОТВЕТ
- Движение "ОЛ" выступает за всесторонне развитие молодежи, мы хотим чтобы молодые грждане нашей страны владели различными языками, в том числе русским. Русский язык хотя бы потому, что облегчает доступ к информации, а силен тот, кто владеет большей информацией. Я владею русским и английским языками и признаюсь, что знание иностранных языков очень помогает в профессиональной и общественной деятельности.


"Карабах", Karine, /USA
Я родом из Баку и никогда не забуду город своего детства, где была счастлива моя семья. Я знаю, что много армян по сей день с теплотой вспоминают любимый город, а некоторые не захотели уехать в те страшные дни и по сей день проживают в Баку, причем окружающие знают их "темную историю", но никто никогда не попрекает. Глядя на политические игры политиков, которые просто еще больше отравляют жизнь простым людям, хочется спросить у вас: наверное, молодежь Азербайджана уже воспитана в духе ненависти к армянам? Скорее всего да и это ужасно. Азербайджан всегда славился своей лояльностью и мудростью, ведь и по сей день (в отличие от Армении) там проживают люди самых разных национальностей. Думаю, именно от мудрости вашей страны зависит будущее всего региона. Желаю счастья всем людям вашей страны, а молодежи - унаследовать мудрость своих отцов.

ОТВЕТ
Я бы не сказал, что молодежь воспитана на ненависти, скорее у людей осталась боль от потери земель, а также близких и родных на войне. Азербайджан желает всего лишь возвращение своих земель. Наш народ всегда отличался толерантностью к другим народам и как вы сами заметили, по сей день в Баку проживают представители многих этносов. Я очень надеюсь, что карабахская проблема в скором времени будет решена, оккупированные земли возвращены и народы Закавказья будут жить в условиях мира и гармонии.


"Финансы", Сергей
Кем финансируется ваше движение, уважаемый Вугар?

ОТВЕТ
Изначально все мероприятия, акции проводлись за счет членских взносов и личных средств. В дальнейшем мы стали сотрудничать с американским фондом "НЕД" и в течение года мы совместно работали над проектами.


"OL", Turxan, Baku
Salamlar. Nə üçün "OL"-un varlığı cəmiyyətdə hiss edilmir?

ОТВЕТ
Приоритетом нашей организации не является пиар. Мы стараемся тратить больше времени на реализацию конкретных проектов. Возможно из-за этого вы не чувствуете наше присутствие.


"Iqtidar ve siz", Metleb Ibrahimov
Iqtidar terefinden sizin herekata garshi tezyig varmi?

ОТВЕТ
Мы не испытываем никакого давления со стороны властей. Более того мы часто приглашаем представителей властей на свои мероприятия, лекции и семинары, так как считаем, что людям необходимо смотреть на те или иные события с разных ракурсов.


"Логотип", Гайка
Вугар, у вашего движения очень креативный логотип. Что он означает?

ОТВЕТ
Наш логотип представляет из себя белый круг на красном фоне. Данный круг обозначает цель. Внутри круга находится галочка, которая означает, что мы постараемся достигнуть всех поставленных целей. В то же время если внимательно взглянуть на наш логотип, то вы увидите название нашего движения "ОЛ".


"Azerbaycan", Azer, Kazakistan
salam ! Siz genc herakatiniz neden ibareti? sizin herakatan menim hec xeberim yoxdu , bir baxin gorum Azerbaycande neler olur , Musulam olan olkede Inglislerin Amerikanlarin terbiyesliyinen xeberiniz varmi?? bir Restorona Inglis ya Amerikan gedirse Azerbaycanliyi ora buraxmirlar hec bunlardan xeberiniz varmi ? Azerbaycani POZURLAR bunuda her kez bilir ayib olsun !!!

ОТВЕТ
Мы не считаем, что существуют плохие народы. Просто в каждом народе бывают не очень порядочные люди. Мы сталкивались с подобными ситуациями в барах. Несомненно мы планируем отреагировать на данное безобразие.

No comments: