"Только скоординировав действия, мы cможем достичь общих целей"

Член правления молодежного движения OL Вугар Саламлы в интервью "Эхо" рассказал о целях и планах организации

Л.МУРСАЛОВА

http://www.echo-az.info/archive/2007_12/1708/obshestvo06.shtml


"Мы считаем, что молодежь нашей страны должна стоять в авангарде государственных процессов, работать над собственным развитием и способствовать развитию других". С таким заявлением в беседе с "Эхо" выступил член правления молодежного движения Ol Вугар Саламлы.

- Когда была создана ваша организация?

- Молодежное движение OL было создано группой молодых людей приблизительно 2 года назад, а если точнее, то в феврале 2006 года. В самом начале нашей деятельности мы еще не представляли четко, что будем делать, чем заниматься. Были, конечно, определенные идеи, цели, но ясно выраженная концепция отсутствовала. С течением времени к нам присоединилось большое количество молодых людей, у которых, стоит отметить, большой потенциал и которые не хотели оставаться безучастными в общественных процессах. Далее мы выработали соответствующую идеологию, были составлены манифест, устав. Хочется подчеркнуть, что сегодня мы уже четко видим, чего мы хотим добиться, и как это воплотить в жизнь.

- Сколько приблизительно членов насчитывает ваша организация?

- На сегодняшний день вокруг движения собралось около 200 человек. В основном это студенты различных вузов страны, однако, среди нас есть и молодежь, которая работает в различных государственных и международных структурах, иностранных компаниях. Кроме того, немалое число членов движения закончили университеты за границей или же обучаются там в настоящее время. Считаю необходимым подчеркнуть, что мы не ставим целью нашего движения массовость. Для нас куда важнее фактор "качества".

- Каковы основные цели вашей организации?

- Как и все граждане нашей страны, мы хотим видеть Азербайджан развитым, сильным и богатым. В нашем понимании будущее Азербайджана заключается в интеграции в мировое сообщество, в дальнейшем развитии демократических ценностей, личной свободе каждого гражданина, а так же в усовершенствовании системы образования, так как человеческий фактор - наиважнейшее богатство любой страны. Мы считаем, что молодежь нашей страны должна стоять в авангарде этих процессов, работать над собственным развитием и способствовать развитию других. В этом и состоит цель нашей организации.
Отмечу, что основное направление нашей деятельности - это просвещение. Наше движение организовывает многочисленные интерактивные лекции и семинары на актуальные для молодежи темы, куда приглашаются известные правозащитники, деятели науки, политики, экономики и т.д. Таким образом, молодые люди получают возможность узнать новое для себя, а также поделиться своими идеями по тому или иному волнующему нас вопросу. В наших мероприятиях, помимо членов движения, участвуют многочисленные студенты различных вузов, да и вообще все желающие. Помимо этого в нашем движении созданы различные клубы, к примеру, Клуб прав человека, Юридический клуб, Экономический клуб, Экологический клуб, Клуб лидерства и т.д. Члены движения, в рамках клуба, проводят дебаты, тренинги и другие мероприятия. Выражаясь образно, главными целями нашего движения являются пропаганда демократического мышления и образа жизни, просвещение молодежи, формирование лидеров будущего, а также распространение среди молодежи современных и прогрессивных ценностей.

- Как вы считаете, принимает ли отечественная молодежь активное участие в жизни государства?

- Как говорится, все познается в сравнении. Если сравнивать нашу молодежь с молодежью, скажем, стран Европы, то, думаю, мы уступаем им в активности участия в жизни государства. Молодежь должна чувствовать свою востребованность, необходимо ее всестороннее вовлечение во все общественные процессы. К сожалению, в нашей стране молодежью чаще пытаются манипулировать вместо того, чтобы использовать ее потенциал во имя развития общества и страны в целом. И государство, и общество должны понять, что молодежь - это прежде всего новые идеи, новое мировоззрение, а для ускорения процесса евроинтеграции и избавления от тяжелого советского наследия с его взглядами на жизнь молодежь может сыграть незаменимую роль катализатора. Есть и другая проблема. Наша молодежь сама по себе очень пассивна, я бы даже сказал, апатична. Ведь импульсы должны идти снизу вверх, а не наоборот.

- Какие проблемы, на ваш взгляд, у нашей молодежи есть сегодня?

- К сожалению, проблемы есть у всего общества, а молодежь - это часть общества, поэтому они не обошли стороной и нас. Я бы разделил проблемы на две группы: материальные и духовные. Что касается первой категории, то тут прежде всего необходимо отметить безработицу, проблемы в системе образования, коррупцию, проблемы с жильем. Правда, в связи с последним государство предпринимает некоторые шаги, ввело систему ипотечного кредитования и т.д. и это приветствуется всем обществом, но опять же не каждый может себе позволить воспользоваться данными льготами. Так же приветствуем тот факт, что государство за свой счет отправляет молодежь за рубеж для получения образования. Думаю, при грамотном подходе к этому вопросу это непременно даст свои плоды в будущем. Что касается духовных проблем нашей молодежи, то считаю, что основными проблемами остаются подверженность стереотипам, которые зачастую ошибочно выдаются за традиции и менталитет. Обществу необходимо оздоровление, люди должны понять, что, скажем, коррупция - это зло, оно подрывает государственные и моральные устои, молодежь должна осознать свою ответственность перед страной и будущим государства и т.д.

- Сотрудничаете ли вы с другими молодежными организациями?

- У нас дружеские отношения со всеми активными организациями, целью которых является развитие и процветание страны. Мы сотрудничаем с такими организациями как Ireli, Dalga, Alumni Network и многими другими. Хочу отметить, что, в отличие от старшего поколения, нам, молодежи, намного легче находить общий язык и вести плодотворное сотрудничество.

- Какие у вас планы и надежды на следующий год?

- Планов много. К примеру, мы хотим привлечь как можно больше молодежи к участию в общественных процессах. Кроме того, мы будем проводить различные мероприятия, направленные на всестороннее развитие молодежи. Очень надеемся на содействие со стороны государства, особенно Министерства молодежи и спорта. Так же будем стремиться к дальнейшему налаживанию связей с другими молодежными организациями, ведь только скоординировав действия, мы можем достичь общих целей.

No comments: